BBC обвинили в использовании студентов для съемок в Северной Корее

Руководство Лондонской школы экономики (LSE) заявило, что компания BBC подвергла опасности студентов университета, тайно отправив с ними в Северную Корею съемочную группу. Об этом сообщает The Daily Telegraph.
На прошедших выходных руководство LSE разослало письмо всем сотрудникам и студентам университета, рассказав, как журналисты BBC под видом учащихся приехали в Северную Корею для съемок документального фильма. В LSE заявили, что сотрудники BBC намеренно не предупреждали их о целях своей поездки.
Руководство университета заявило, что поскольку журналисты не предоставили группе достаточно информации о себе, они могли поставить студентов в опасное положение — в случае, если северокорейские власти узнали бы о съемках фильма. Кроме того, представители ЛШЭ отметили, что действия BBC нанесли урон репутации университета.
Руководство университета также потребовало от компании извиниться перед студентами и отменить трансляцию фильма "Северная Корея под прикрытием". Телеканал BBC One планирует показать фильм вечером 15 апреля в рамках программы Panorama. Однако на BBC заявили, что студенты знали о том, что их сопровождают журналисты, и отказались отменять трансляцию.
Поездка в Северную Корею состоялась в конце марта и была организована студенческим клубом Grimshaw Club, который входит в отдел международных отношений LSE. Клуб ранее также организовывал похожие поездки в Ливан, Израиль, Венгрию и Россию.